Tribuna/Футбол/Блоги/Как идет у тех, кто покинул БАТЭ в последние месяцы (сколько же их!): кто без клуба, кто вне заявки, а кто и ожил

Помогают «Динамо», Лаптев снова висит.

Автор — bytribuna com
29 апреля, 07:00

За последние месяцы БАТЭ потерял почти два десятка игроков. Рассказываем, как складывается их судьба в новых командах, пока старая валится в чемпионате Беларуси.

Андрей Кудравец, 20 лет, вратарь

Окончательно голкипер покинул Борисов в конце 2023-го, когда истек его полугодичные договор аренды из московского «Динамо». А так россияне выкупили Кудравца еще в августе 2023-го чуть меньше, чем за 400 тысяч евро.

За первую команду «Динамо» вратарь пока так и не дебютировал, хотя на четыре матча попадал в заявку. В последнее время Кудравец наконец-то начал играть за москвичей, однако только за второй состав в Д4, где за 180 минут пропустил три мяча.

Валерий Бочеров, 23 года, полузащитник

Вместе с Кудравцом в РПЛ уехали еще двое. Капитан Бочаров отправился в «Урал» бесплатно после того, как истек контракт с Борисовом. В Екатеринбурге получил соглашение на три года плюс 300 тысяч евро подъемных. Опорник сразу пригодился Виктору Гончаренко, который после возобновления чемпионата дважды выпустил в старте Бочерова. Затем тот получил повреждение и пропустил три матча. Сейчас легионер постепенно набирает кондиции. В двух последних турах он появлялся на замену.

Артем Концевой, 24 года, полузащитник

А вот за Концевого екатеринбуржцы заплатили БАТЭ около 150 тысяч долларов. Во время подготовки к весенней части сезона полузащитник травмировался и выбыл до середины апреля. Сейчас Гончаренко постепенно подпускает беларуса к играм. Концевой уже успел провести за новую команду три матча в РПЛ, максимум получая на поле 15 минут, плюс одну встречу в плей-офф Кубка России, где отыграл 62 минуты против «Ростова» (1:3).

Дмитрий Антилевский, 26 лет, нападающий

В январе 2024-го в статусе свободного агента подписался с «Хапоэлем» из Хайфы, где уже выстпал Денис Поляков. В Израиле у форварда выросла зарплата – с 3 тысяч без учета премиальных до 12 тысяч долларов до уплаты налогов.

Легионера постепенно подводили к стартовому составу. После трех матчей с замен новичок стал появляться с первых минут. Во второй игре со старта Антилевский забил пока единственный мяч за «Хапоэль», когда сравнял счет в матче с «Маккаби» из Нетаньи (2:1).

Антилевский вышел на поле в следующем кубковом матче и с тех пор не попадал даже в заявку «Хапоэля».

Алексей Носко, 27 лет, полузащитник

Еще дальше от Борисова забрался этот футболист, который последние сезоны разъезжал по арендам. В конце 2023-го у Носко закончился контракт с БАТЭ, и он бесплатно подписался с «Согдианой» – обитателем второй половины таблицы чемпионата Узбекистана, где помощником главного тренера работает беларус Михаил Еремчук.

Адаптация в местной лиге Носко была не нужна – весь 2023-й он играл в Узбекистане за соседа по турнирной таблице «Бунедкор». В чемпионате-2024 легионер провел три полных стартовых встречи, а затем исчез из заявок на матчи.

Сергей Волков, 25 лет, полузащитник

После успешного просмотра подписал с «Женисом» однолетний контракт и сразу стал важным исполнителем. Полузащитник вышел на поле в пяти стартовых матчах (из них четыре раза в основе), но в последнем оказался вне заявки.

Денис Гречихо, 24 года, полузащитник

Этот футболист находится у «Жениса» в аренде. Контракт Гречихо с БАТЭ рассчитан до конца 2025-го. При этом казахстанский клуб имеет первоочередное право на выкуп полузащитника в конце этого сезона.

Пока Гречихо не может похвастаться таким игровым временем, как Волков. Впервые его выпустили на поле лишь в четвертом туре. Зато уже в следующей игре беларус принес победу над «Тураном» (1:0) и был признан лучшим игроком матча.

Сеад Исламович, 24 года, полузащитник

После сезона-2023 хавбек вернулся в «Нови-Пазар», откуда приехал в Борисов годом ранее. Сейчас эта команда – середняк чемпионата Сербии. Исламович является игроком ротации. За весеннюю часть «Нови-Пазар» провел 12 матчей. Экс-легионер вышел на поле десять раз – и лишь трижды с первых минут (никаких результативных действий не совершал).

Дамьян Достанич, 22 года, нападающий

Еще в июне прошлого года сербу сообщили в БАТЭ, что хотят расстаться и не горят желанием платить по контракту около 6 тысяч долларов в месяц. Борисовчанам понадобилось полгода, чтобы договориться с Достаничем о досрочном расторжении договора, который изначально был рассчитан до конца 2024-го. За полтора года в БАТЭ форвард провел 12 матчей во всех турнирах без результативных ударов. В середине января стал свободным агентом и с тех пор находится без команды.

Денис Лаптев, 32 года, нападающий

Лаптеву позвонил его агент и сообщил об интересе из Жодино – стороны быстро договорись. За «Торпедо-БелАЗ» нападающий уже сыграл семь матчей во всех турнирах и пока ни разу не забил. Это напоминает прошлогоднюю ситуацию, когда Лаптев только перешел в БАТЭ, – первый гол за Борисов он оформил лишь в 15-м туре.

Данила Нечаев, 24 года, защитник

Нечаева поддерживали в БАТЭ, когда он угодил в «черный список» лукашистов. Однако после выхода из бана в феврале 2024-го футболист не захотел переподписываться с Борисовом и переехал в Жодино. У Дмитрия Молоша не только сразу стал железным игроком старта, но и сменил позицию – все матчи за «Торпедо-БелАЗ» проводит в центре обороны. Пока на счету Нечаева одна голевые передача. Он заработал ее как раз в матче против БАТЭ (2:0), когда на 71-й минуте помог Кириллу Премудрову открыть счет.

Но важнее то, что Жодино пропустило меньше всех в чемпионате – всего один мяч.

Илья Василевич, 23 года, полузащитник

Второй гол в матче против БАТЭ оформил еще один экс-борисовчанин. Василевич отправил мяч мимо Арсения Скопца, но результативное действие праздновать не стал.

Этот пока единственный гол полузащитника за Жодино. Всего Молош, лично приглашавший Василевича в команду, в высшей лиге четырежды выпускал его на различные фланги.

Дмитрий Подстрелов, 25 лет, полузащитник

Вышел за «Динамо» на поле по всех десяти матчах сезона-2024 (из новичков коллектива аналогичным достижением может похвастаться только россиянин Павел Мелешин). Подстрелов, появляется в основном слева в полузащите и отыграл уже 759 минут в сумме, но пока не забивал. Этот факт не смущает Вадима Скрипченко, который продолжает выпускать Подстрелова в старте. И в минувшие выходные тот, выйдя в концовке на замену, вынудил защитника «Днепра» Дмитрия Алисейко забить в свои ворота.

Никита Некрасов, 23 года, полузащитник

Почти всю предсезонку вингер провел с БАТЭ, однако перед кубковыми матчами уехал в Новополоцк, где ему пока не удается завоевать место в старте (проигрывает конкуренцию Антону Сучкову, которого арендовали из «Немана»). В чемпионате-2024 Альберт Рыбак пять раз выпускал на поле полузащитника, но только со скамейки запасных.

Александр Гутор, 35 лет, вратарь

В середине января 2024-го голкипер расстался с БАТЭ и был прощен режимом Лукашенко на специальной комиссии. Однако обзавестись новым клубом это пока не помогло. Сообщалось об интересе со стороны «Славии», «Арсенала» и «Ислочи», но это ничем не закончилось.

Алексей Шалашников, 22 года, защитник

В феврале 2024-го договорился о расторжении контракта с БАТЭ и успешно прошел просмотр в «Немане». С Гродно подписался на три года, однако в итоге уже после старта ЧБ отправился на правах аренды в «Сморгонь». Там стабильно появляется в центре обороны, а команда пока пропускает больше всех в высшей лиге.

Александр Шестюк, 21 год, нападающий

Также сменил клубную прописку после старта ЧБ, не сумев выиграть конкуренцию у Андрея Панюкова и Александра Шведчикова. Игорь Криушенко был недоволен работой игрока и за него не держался, клуб предлагал урезать зарплату. А в «Ислочи» как раз возник дефицит форвардов. Три матча за новую команду Шестюк провел без голов, а в позапрошлом туре он вышел в старте против «Слуцка» (3:1) и за 20 минут оформил дубль.

Также отличился за свою новую команду в Кубке, где в первом полуфинальном матче поразил ворота «Торпедо-БелАЗ» и принес «волкам» максимально неожиданную победу 1:0 (отметка 1:48).

В последнем на сегодня туре с 11-метровой отметки поразил ворота «Немана» (2:0).