Tribuna/Футбол/Блоги/«Неман» прочили в чемпионы, а он проиграл два матча подряд: не может забить и не опасен в атаке – что происходит?

Попробовали разобраться.

Автор — bytribuna com
23 апреля, 12:00

Последние матчи для «Немана» сложились неудачно. После уверенного выхода в полуфинал Кубка и лучшего старта в высшей лиге на отрезке в четыре тура Гродно начал проигрывать, а его серия из семи побед прервалась.

В прошлую среду команда Игоря Ковалевича проиграла в гостях первый полуфинальный матч Кубка минскому «Динамо» (0:1), а в минувшем туре «вышки» дома уступила «Витебску» (0:1).

Разбираемся, что происходит с «Неманом» – это кризис либо просто стечение обстоятельств?

С «Динамо» не сработала позиционная атака

Матч с «Динамо» тактически определило ранее удаление Романа Бегунова. Защитник оставил соперника в меньшинстве уже на 14-й минуте, и минчане в численном неравенстве не стали соперничать с «Неманом» за контроль мяча и сели глубже к своим воротам, делая ставку на контрвыпады. Связка форвардов Леонард Гвет – Максим Кравцов, которых Ковалевич выпустил в стартовом составе, не могла зацепиться за мяч в гуще защитников «Динамо». В итоге это привело к пяти ударам за первую половину и отсутствие опасных моментов у ворот Федора Лапоухова.

В перерыве тренер «Немана» заменил Кравцова по позиции на Павла Савицкого, который выглядит лучше с мячом в окружении соперников, а в центре поля поменяли опорника Андрея Якимова на более нестандартного Романа Лисаковича. Динамовцы сели еще глубже – при позиционных атаках соперника имели в штрафной шесть-семь футболистов.

На заключительную десятиминутку Скрипченко даже увеличил количество защитников, сменив вингера Реймонда Адеолу на центрдэфа Владислава Калинина. После этого расстановка «Динамо» стала больше похожа на 6-3-0, чем на прежние 4-4-1.

В таком столпотворении места для созидания в динамовской штрафной и рядом с ней у гродненцев было мало. Стоило техничным Алыкулову или Савицкому принять мяч, как сразу на них оказывалось давление. Параллельно динамовцы после переводов мячей с одной стороны поля на другую сразу заполняли свободные зоны. В такой ситуации подопечные Ковалевича начали загружать мяч в штрафную – под этот стиль тренер делал замены. По ходу второго тайма вместо Гвета вышел хорошо играющий на втором этаже Егор Зубович.

На заключительные 12 минут с лавки запасных подняли центрального защитника Ивана Садовничего, наконец-то отбывшего 6-матчевую дисквалификацию за грубость против Дмитрия Антилевского в сезоне-2023. Рослого игрока сразу отправили вперед в надежде, что тот поборется с динамовцами в воздухе. Однако качественного навала не получилось – после матча полузащитник гродненцев Михаил Козлов назвал его «минимальным».

Во второй 45-минутке у «Немана» если и возникали опасные моменты, то только после забросов в штрафную. Самый реальный шанс возник на заключительной добавленной минуте. После очередного навеса центральный защитник Алексей Лаврик сбросил мяч на Зубовича, хлесткий удар которого потащил Лапоухов. Первым на добивании оказался Савицкий, с близкого расстояния отправил мяч выше перекладины (отметка 5:05).

За второй тайм гродненцам так и не удалось вытащить соперника из штрафной. Из десяти их ударов лишь три пошли в створ. Качество попыток оставляло желать лучшего: суммарные 15 ударов за матч потянули на скудные 1,15 xG – в среднем удар гостей «весил» только 0,08 xG. При этом основная опасность шла не от нападающих – за 90 минут они в сумме нанесли лишь два удара (пробовали вышедшие на замену Савицкий и Зубович). Только семь ударов (47% от общего числа) наносились из динамовской штрафной. Минчане набрали 0,14 xG, а голевой выстрел Павла Седько оценили в 0,01 xG.

Ковалевич считает, что ранее удаление соперника сыграло с его командой злую шутку – игроки не знали, как распорядиться мячом.

Проблемы продолжились с «Витебском»

В матче через четыре дня у «Немана» возникли прежние проблемы при позиционных атаках против соперника в низком блоке. «Витебск» избрал тактику, похожую на динамовскую. Александр Павлов выпустил команду по расстановке 4-1-3-2, где опорник должен был страховать пространство перед линией обороны, потому что туда могли опускаться за мячом гродненские нападающие или смещаться с левого фланга для удара Гулжигит Алыкулов.

После потери мяча «северяне» падали к своей штрафной, чтобы создать большую концентрацию игроков. При этом впереди оставались два форварда, и «Неману» было рискованно большими силами идти вперед. Пару нападающих постоянно оставлял впереди в серебряном (точнее, уже нет) сезоне-2022 и «Энергетик-БГУ» – Павлов работал в штабе той команды.

«Неман» вновь заметно больше соперника владел мячом (58% на 42%), но оборону взломать не сумел. На пресс-конференции Ковалевич говорил, что его подопечные заслужили гол. За 90 минут гродненцы набили 1,36 xG при 16 ударах (4 – в створ). Как видим, опять средний xG на одну попытку был мал – всего 0,09.

«Северяне» нанесли три удара с игры, которые в сумме получили 0,4 xG, плюс реализованный пенальти на 0,75 xG. 11-метровый стал следствием перестроений, которые сделал Ковалевич в попытках организовать навал с навесами. На 78-й минуте флангового Алыкулова заменил Садовничий, опять отправившийся на позицию центрфорварда, а вместо правого защитника Сергея Карповича появился вингер Владислав Варакса, ушедший на позицию Алыкулова. Такими ходами Ковалевич отдал весь правый фланг на откуп крайнему полузащитнику Илье Кухарчику. Именно из оголенной зоны Карповича в контратаке последовал прострел, после которого «Витебск» заработал пенальти (отметка 4:00).

Так «Неман» проиграл дома впервые за последние девять с половиной месяцев, а «Витебск» хотя бы отчасти поквитался с гродненцами за поражение в 2022-м, после которого отправился в первую лигу.

Есть проблемы с переходными фазами

За восемь официальных матчей в 2024-м «Неман» пропустил пять раз. Казалось бы, не так уж много, однако все голы случились в переходных фазах после потери. Для своего единственного гола «Нафтану» (2:1) хватило двух передач после овладения мячом.

Примерно такая же картина была в следующем туре против «Гомеля» (3:2). На первый гол соперникам также понадобилось всего две передачи после отбора. Денис Козловский получил мяч после подбора партнера, пробежал полполя и навесил точно на Евгения Барсукова.

Второй гол гомельчане оформили со штрафного. Стандарт заработали благодаря фолу на Роди Эффаге, убегавшего в быстрый контрвыпад из двух передач. После такого же количества пасов в Кубке забил и Седько. Он отобрал мяч, получил передачу от Артема Быкова и с 30 метров поразил ворота «Немана» (отметка 2:09).

Воскресный гол «Витебска» также пришел после быстрой атаки «северян» от собственной штрафной, которая закончилась назначением пенальти.

Что дальше

После осечки в чемпионате Ковалевич пообещал подумать, как исправить ситуацию. Тренер не скрывает, что его команда пытается играть с позиции силы, но пока не использует свои моменты. После двух идентичных неудач при игре против соперника в низком блоке штаб гродненцев будет вынужден искать более эффективные варианты вскрытия такой обороны.

«Неман» имеет хороший ростер. По словам Ковалевича, с командой тренируются 27 футболистов. Тренер видит обиду некоторых игроков, которые из-за высокой конкуренции не выходят на поле. Для наглядности матчи против «Динамо» и «Витебска» на лавке запасных начинали защитник Иван Садовничий, полузащитники Руслан Лисакович, Игорь Костров, Юрий Павлюковец, Илья Кухарчик, Владислав Варакса, нападающий Егор Зубович. Ковалевич надеялся, что с «Витебском» выходящие на замену усилят игру, но «не получилось». Также коуч ожидал от Савицкого, «что он сможет конструктивней сыграть».

Возможно, в следующем матче «Неману» придется вынужденно менять сочетание впереди. С «Витебском» в конце первого тайма из-за травмы заменили Гвета. Если камерунец не успеет восстановиться к игре с «Ислочью», то это станет шансом вернуть место в старте для Зубовича. Недавно форвард рассказал, что после серебряного сезона у него было предложение из «Железничара». Однако игрок не захотел переезжать в Боснию: его «все устраивает – и команда, и город, и футбол, в который мы играем».